Соцсети о фильме «Волынь»: Тяжкий груз вины украинцевРедакция Ukraina. ru собрала подборку отзывов о фильме «Волынь» от зрителей из Польши и Украины. Если поляки единодушны в своем осуждении зверств бандеровцев из ОУН-УПА, то на Украине находятся и те, кто кричит о «кремлевской пропаганде»

Фильм «Волынь» режиссёра Войцеха Смаржовского произвёл фурор в Польше. Это неудивительно — более сотни тысяч поляков были убиты украинцами из ОУН-УПА на Волыни в 1943-м году. Сценарий этой картины написан по мотивам романа «Ненависть» Станислава Сроковского, который рассказывает историю любви на фоне ужасов войны и кровавых преступлений украинских националистов в отношении мирных поляков. Создатели фильма внимательно изучали архивы, а на съемочной площадке постоянно присутствовал историк, который предсказуемо был объявлен Киевом профаном.

Картина получила известность еще до официальной премьеры, так как и поляки, и украинцы стали активно обсуждать его в сети Интернет. Первые говорят о том, что правда важнее политкорректности. Однако отношение некоторых украинцев к фильму можно передать фразой Андрея Депшины, посла Украины в Польше: «Считать этот фильм источником правды и говорить, что все происходило именно так, как представлено в фильме, неправильно». В то же время очень многие на Украине не считают это кино «пропагандой Кремля» — еще живы те, кто бежал в другие регионы от зверств бандеровцев, и они могут рассказать много интересного о нынешних «героях Украины».

Отзывы из Польши

«Только трусы и головорезы убивают детей и женщин! Только извращенцы вскрывают животы и отрезают груди, и они в своих школах в Польше учат детей на украинском языке, что они (УПА — ред.) были героями. Может быть, если бы они так не поступали, то отношения с украинцами были бы другими. А так я не знаю, услышу ли простое, но такое трудное для них слово: простите!»

После первого фильма нужно сказать огромное спасибо Войтеку Смаржовскому.

Многие люди не знают, что тогда происходило. Фильм неплох, персонажи хорошо определены, режиссер, несмотря на всю жестокость извращенных убийств, совершенных соседями-украинцами, сделал все, что мог, чтобы смягчить немного образ, дать объективную картину.

Ну, ребята, вызвали вы вашим фильмом волка из леса. Сейчас все, как правые, так и неправые, начинают искажать историю, размывать ответственность за геноцид на Волыни. Это делает и Дональд Туск, и бывший премьер-министр Ольшевский. Уже можно прочитать, что только небольшая фракция УПА была ответственна за эти события, Бандера вовсе не ответственный или в меньшей мере, а Тарас Бульба был настолько свят, что он, возможно, вознесся на небо живым. Мне кажется, что сейчас перед вами встает большой вызов: кто-то должен начать публичную польско-украинскую дискуссию. Это необходимо для того, чтобы не допустить искажения, замазывания этой чудовищной истины настолько, чтобы среднему человеку она показалась трудной и запутанной, и поэтому не достойной внимания. Вы должны предотвратить это. Пожалуйста.

Хороший или даже очень хороший фильм. Это вынуждает меня сказать, что только человек человеку может сделать так много несправедливости, независимо от расы и государственной принадлежности. Мне грустно из-за этого. Пожалуйста, режиссер, больше правды о себе, и мы знаем их правду о чужой истории, потому что нет идеального народа, если кто-то говорит иначе, то он лжет.

«Волынь» — отличный, но очень тяжелый исторический фильм. Он показывает контекст этих событий с точки зрения всех жителей этих земель. Я думаю, что его успех будет высок также и на Украине (я боюсь, однако, что «государственные деятели» не приложат к этому руку).

Комментарии запрещены.

Навигация по записям