11 лучших фильмов про баскетболДрамы, комедии, истории любви и предательства, звёзды НБА и Голливуда на одной площадке… чего только нет среди фильмов о баскетболе. Синемафия предлагает вспомнить лучшие из них

В зимние, неприветливые дни всегда приятно вспоминать о тёплом и жарком лете. А как известно, лето — лучшее время для занятий спортом вне стен спортзалов! Кто-то бегает, кто-то играет в футбол, а для кого-то вторым домом на несколько месяцев в году становится площадка с баскетбольным кольцом и толпой энтузиастов.

Список из лучших картин с баскетболом на первом плане или на фоне: баскетболистам — для вдохновения, киноманам для отдыха и удовольствия. Ведь почти для каждой истории из приведённых ниже картин игра с оранжевым мячом — лишь фон для основного повествования.

«Белые люди не умеют прыгать» (White Men Can't Jump, 1992)

Режиссёр. Рон Шелтон

В ролях. Вуди Харрельсон, Уэсли Снайпс, Рози Перес

Неказистый с виду Билли Хойл успешно зарабатывает, пользуясь стереотипом, что белые люди не умеют играть в баскетбол, и мигрирует с одной площадки на другую. Однажды в Лос-Анджелесе он встречает равного соперника в лице местного игрока Сидни. По пути дурача друг друга, они объединяются на площадке, и у каждого на то свои причины.

Фильм знаменит своими конфликтными диалогами, доведенными до абсурда, с точностью передающими атмосферу баскетбольной площадки. Несмотря на довольно простенький сюжет, картину Шелтона множество любителей баскетбола отнесут к числу лучших, а харизматичный дуэт Снайпса и Харрельсона запомнится самому искушённому зрителю.

Во время подготовки к фильму, актерский состав консультировали игроки Национальной Баскетбольной Ассоциации (далее НБА), некоторых из них можно заметить в эпизодах.

«Найти Форрестера» (Finding Forrester, 2000)

Режиссёр. Гас ван Сент

В ролях. Шон Коннери, Роб Браун, Ф. Мюррэй Абрахам, Анна Пэкуин, Баста Раймс

Школьник Джамал Уоллес увлекается литературой, на досуге пишет рассказы, а еще он настолько талантливый баскетболист, что логичным продолжением его жизни станет профессиональный спорт. Джамал не знает, что за его игрой пристально следит из окна сам Уильям Форрестер — писатель, отшельник и обладатель Пулитцеровской премии. Благодаря необдуманному поступку Джамала героев ждёт судьбоносная встреча.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям