Лучшие фильмы 2017 года: 9 самых ожидаемых премьер«Звездные войны: эпизод 8» выйдет на экраны кинотеатров в декабре Фото: кадр из фильма

«Валериан и город тысячи планет» (10 августа)

Комикс «Валериан и Лорелин» о героях, бороздящих просторы Вселенной, появился во Франции в 1967 году, и давно уже стал безо всякого преувеличения культовым. Люк Бессон облизывался на него довольно давно — и вот, наконец, снял фильм с чудовищным бюджетом в 200 с лишним миллионов евро (это самый дорогой французский фильм в истории). Получилась детская фантазия, в которой не протолкнуться от разнообразных колоритных инопланетян (помните сцену в космической таверне в «Звездных войнах»? А теперь представьте, что эта сцена идет 137 минут). К слову, Джордж Лукас, именно из комикса про Валериана черпал идеи для «Звездных войн», так что перед нами не вторичность, а самая что ни на есть оригинальность, разве что слегка уже потасканная. Главные роли играют Дейн Дехан и модель Кара Делевинь, в ролях поменьше — Итан Хоук. Клайв Оуэн и певица Рианна (она изображает синий инопланетный пузырь женского пола, способный принимать любые обличья, преимущественно певицы Рианны).

Валериан и город тысячи планет Русский трейлер #2 (2017). Валериан и город тысячи планет Русский трейлер #2 (2017)

Первый фильм про аристократическую секретную службу Kingsman и молодого английского гопника Эггси, пытающегося найти в ней себя, вышел в 2015 году и на многих произвел незабываемое впечатление (если вы не видели сцену с Колином Фертом в церкви, вы, считай, и не жили). Здесь приключения Эггси продолжаются в США (Kingsman объединяет усилия с соответствующей американской секретной службой, именуемой Statesman, ради борьбы с отпетой злодейкой, сыгранной Джулианной Мур ). В фильм вернется Колин Ферт (смерть не может помешать настоящему спецагенту), а еще в нем появятся Халле Берри, Ченнинг Татум, Джефф Бриджес, Винни Джонс и Элтон Джон.

Kingsman: Золотое кольцо Официальный трейлер. Kingsman: Золотое кольцо Официальный трейлер

«Бегущий по лезвию 2049» (5 октября)

Продолжение «Бегущего по лезвию», культового фильма, снятого Ридли Скоттом в 1982 году. На этот раз Скотт выступил исполнительным продюсером, а постановку доверил канадцу Дени Вильневу. который лучше всего известен зрителю по недавнему «Прибытию». Действие разворачивается в 2049-м, через 30 лет после того, как завершились описанные в оригинальном «Бегущем. » события; мир по-прежнему тревожен и мрачен; на экране вновь появляется полицейский Рик Декард, и играет его все тот же Харрисон Форд, но в центре теперь другой персонаж — офицер лос-анджелесской полиции с простым именем К (Райан Гослинг).

Бегущий по лезвию 2049 — Русский Трейлер (2017) MSOT. Официальный русский трейлер фильма Бегущий по лезвию 2049 (2017).

Барри Сил (1939-1986) был американским пилотом, работавшим на Медельинский кокаиновый картель: он перевозил наркотики из Колумбии в США, получая иногда за один рейс гонорар в полмиллиона долларов. Большинство операций проходили через аэропорт городка Мена в штате Арканзас. Сила в конце концов поймали и осудили, но он выразил готовность сотрудничать с американскими властями и стал информатором. В картеле, впрочем, быстро обо всем догадались, и Сил был застрелен. А тридцать лет спустя режиссер Даг Лиман («Идентификация Борна», «Мистер и миссис Смит», «Грань будущего») снял о нем фильм с Томом Крузом в главной роли.

Сделано в Америке. Дублированный трейлер №1. Сделано в Америке. Дублированный трейлер №1

«Тор: Рагнарёк» (2 ноября)

Расскажи-ка мне, дружок, что такое Рагнарёк. С древнескандинавского это слово переводится как «судьба богов», или, еще чаще — «гибель богов»: согласно пророчеству, рано или поздно в грандиозной битве с чудовищами погибнут и Один, и Тор, и Фрейр, и прочие обитатели Асгарда. Впрочем, в этом фильме Тора (Крис Хемсворт) явно не убьют (или, на крайний случай, убьют и тут же воскресят): он один из ключевых бойцов в команде «Мстителей» и еще пригодится студии Marvel для других фильмов. Но попрыгать, чтобы предотвратить или хотя бы отложить Рагнарёк, богу грома, ставшему звездой комиксов, все-таки придется.

Из сюжета исчезнет возлюбленная Тора, Джейн Фостер (Натали Портман ), так удачно скрашивавшая ему пребывание на Земле в предыдущих фильмах. Новый любовный интерес героя — Валькирия, причем, что интересно, играет ее не белокурая скандинавская актриса, а чернокожая Тесса Томпсон. С Тором будут активно взаимодействовать другие персонажи «вселенной Marvel» — Халк (он же Брюс Бэннер) в исполнении Марка Руффало и доктор Стрэндж в исполнении Бенедикта Камбербэтча. А еще появится злодейка Хела (в основе этого образа — скандинавская повелительница царства мертвых Хель) в исполнении Кейт Бланшетт.

Тор: Рагнарёк (трейлер). трейлер к фильму «Тор Рагнарёк»

«Лига справедливости» (16 ноября)

Все главные звезды DC Comics — Супермен, Бэтмен, Аквамэн. Флэш и т. д. — объединяются на экране в суперкоманду, призванную бороться со злом. На бумаге эта команда, названная «Лигой справедливости» появилась еще в 1960-м — на три года раньше, чем студия Marvel собрала всех своих супергероев в команду «Мстителей». Но в кино Marvel опередила конкурентов, предъявив киноверсию «Мстителей» еще в 2012-м (с тех пор это одна из самых успешных франшиз Голливуда). Будет ли «Лига справедливости» столь же популярна — неведомо.

Так или иначе, действие начинается через год после того, как завершилось действие фильма «Бэтмен против Супермена». Как мы помним, Супермен (Генри Кэвилл) в финале того фильма погиб, оставив зрителю слабую надежду на скорое свое воскрешение. Бэтмен (Бен Аффлек) и Чудо-женщина (Галь Гадот), не дожидаясь возвращения коллеги, начинают собирать Лигу справедливости, потому что на горизонте маячат новые силы зла, несущие гибель всему живому. Поставил «Лигу» все тот же Зак Снайдер, который снял «Человека из стали» и «Бэтмена против Супермена» (а еще «300 спрартанцев» и «Запрещенный прием»).

Лига справедливости — Русский Трейлер (2017) MSOT. Лига справедливости — Русский Трейлер (2017) MSOT

«Убийство в Восточном экспрессе» (9 ноября)

Новая экранизация романа Агаты Кристи наверняка окажется в списке лучших фильмов 2017 года. На роскошном пассажирском поезде «Восточный экспресс», мчащемся из Константинополя в Париж. совершено убийство; на теле погибшего — 12 ножевых ран; у всех пассажиров, которые теоретически могут оказаться убийцами, есть алиби. Дело распутывает сыщик Эркюль Пуаро. Разумеется, все, кто читал книгу или видел одну из ее экранизаций, знают, кто прикончил мистера Рэтчетта (в конце концов, это одна из самых знаменитых детективных развязок в истории), так что смысл фильма скорее в том, чтобы любоваться на хороших актеров в ролях подозреваемых. Новое «Убийство» поставил Кеннет Брана, он же и сыграл Пуаро; еще в фильме снялись Джонни Депп. Мишель Пфайффер, Пенелопа Крус (Брана назначил чернобровую испанку на роль шведки!), Уиллем Дефо, Джуди Денч, украинский артист балета Сергей Полунин и Дэйзи Ридли из новых «Звездных войн».

Убийство в Восточном экспрессе Русский трейлер (2017). Убийство в Восточном экспрессе Русский трейлер (2017)

«Звездные войны: эпизод 8» (14 декабря)

Фильм «Звездные войны. Эпизод VII. Пробуждение Силы» заканчивался сценой, в которой Рей (Дэйзи Ридли), наконец находила Люка Скайуокера (Марк Хэмилл), рыцаря-джедая, добровольно ставшего отшельником. Непосредственно с этого эпизода и начнется следующий фильм киносериала: мы узнаем, что заставило Люка искать уединения на пустынной планете. Больше о проекте не известно практически ничего — все подробности сюжета держатся в строжайшем секрете. Говорят, каким-то образом (в виде призрака?) может вернуться Хан Соло, герой Харрисона Форда, погибший в «Эпизоде VII», а также Энакин Скайуокер в исполнении Хейдена Кристенсена. но все это — лишь предположения. К великому сожалению, актриса Кэрри Фишер скончалась в декабре 2016 года от сердечного приступа, но еще прошлым летом успела сняться во всех сценах, где действует ее героиня, постаревшая принцесса Лея Органа.

Звёздные Войны 8: Последние джедаи Русский Тизер-Трейлер (2017). Звёздные Войны 8: Последние джедаи Русский Тизер-Трейлер (2017)

Римейк комедии 1995 года про адскую настольную игру, способную засосать в себя игрока (или, наоборот, выплюнуть в реальный мир разнообразных чудищ, населяющих игровую вселенную). В оригинале главную роль играл Робин Уильямс. Новый фильм будет посвящен памяти актера, а в центре на этот раз окажется мускулистый герой Дуэйна Джонсона. Носороги, черные мамбы и приключения в джунглях никуда не денутся.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям