Топ 35 лучших фильмов про бизнес, бизнесменов и успехПредставляем вам список фильмов, которые могут пригодиться всем, кто задумывается о собственном деле. Здесь вы найдёте как серые среднечки, которые таят в себе интересные и умные мысли для поведения в бизнес-среде, и отличные фильмы, рассказывающие истории успеха монстров предпринимательского дела, и конечно – шедевры кинематографа, которые не оставят вас равнодушными, даже если вы будете просто наслаждаться просмотром картины, не думая о насущных проблемах. Вперёд!

№ 1. Волк с Уолл Стрит

Каждый из нас наверное мечтает стать богатым, иметь личный дом с бассейном, ну или хотя бы яхту с вертолётом, это уже как повезёт с бизнесом.

Но Джордану Белфорту не просто повезло с бизнесом, он сам был воплощением бизнеса, и что бы о нём не говорили плохого, он создал себя сам, он был человеком который сам вершил свою судьбу, он не боялся ничего, он не мечтал, он делал.

Мир Уолл-стрит не для слабаков, нужно обладать большим потенциалом чтобы преуспеть там, хоть Джордану поначалу и не удалось добиться успеха из-за обвала рынка, он не стал сдаваться.

Именно преданность его амбициям, его решительность и упёртость, сделали из него того кем он стал. Возможно он представлял свою жизнь иначе, но как устоять перед тем когда ты сказочно богат?

То как обычно бывает в таких случаях в дело идут наркотики, проститутки и прочее. Его бизнес, общество, потребности, пропитали его настолько, что он сам свыкся со своим образом богатого подонка, это и стало началом краха. «Волк с Уолл-стрит» не учит людей как нужно становится богатыми и успешными, скорее показывает какие побочные эффекты может нести за собой богатство, такое финансовое богатство каким обладал Джордан Белфорт.

Да, он был мошенником, наркоманом, в общем настоящим подонком, но вместе с этим он являлся великолепным оратором, с высоким складом ума и хитрым мышлением.

Он был круче любого гангстера, даже вымышленный Гордон Гекко не сравнится с ним. Но самое главное то, что он стал тем, кем хотел себя видеть. Хотя закон всегда берёт своё, не так ли?

№ 2. Пираты Силиконовой Долины

В фильме «Пираты Силиконовой Долины» зритель узнает, как именно утопические идеи юных фантазеров превращаются в проекты, меняющие мир История покорения мира компьютерными гениями Биллом Гейтсом и Стивом Джобсом.

Революция случилась, когда ее никто не ждал. Все началось на заре восьмидесятых, в маленьких подсобных помещениях, где двое никому не известных программистов изобретали и фантазировали. Реальные прототипы Билл Гейтс и Стив Джобс в качестве персонажей уже повод занести эту историю в свою фильмографию.

Вы узнаете, как начинались Apple и Microsoft, как два гения проходили свой путь, сочетая гениальность с жадностью, целеустремленность с мстительностью, трудоголизм с личными комплексами.

Они мечтали о том, что когда-нибудь об их проектах, казавшихся в то время невероятными, узнает весь мир. Спустя несколько лет мечты стали реальностью.

Вчерашние фантазеры превратились в миллиардеров, основав свои собственные империи, Джобс компанию Apple, а Гейтс Microsoft.

№ 3. Корпорация

Человеческая жизнь ничто иное, как ресурсный пакет, обеспечивающий богатое процветание мужичка, возвышающегося на вершине иерархической лестницы. Корпорация есть инструмент, посредством которого тот самый мужичок вытягивает из нас тот самый ресурсный пакет, притом так изящно, что это мы вовсе не замечаем. Предприниматель – в первую очередь личность, способная генерировать идеи и самостоятельно принимать решения. Для того чтобы руководить процессом, нужна трезвость и ясность ума.

Эти объединенные группы людей безжалостно проталкивают в нашу среду бесполезные товары, прикрываясь благими идеями, а мы их безответно и безропотно поглощаем. В этом фильме упомянули об этих моментах, но не раскрыли суть, то ли за неимением фактов, то ли из-за каких то договоренностей с вышестоящими органами. Задел есть, правда, не разработан он основательно.

№ 4. Уолл Стрит

Старый фильм, содержащий вечные принципы бизнеса, и поэтому не теряющий актуальности даже в наши времена. Молодой брокер Бад Фокс готов на все ради успеха.

Он принадлежит к поколению «яппи» — городских юношей с дипломами престижных университетов, прагматично смотрящих на жизнь и мечтающих о лёгкой, быстрой карьере в мире бизнеса и кумир – Гордон Гекко, гений трейдинга, согласился вести с ним сотрудничество.

Ему удается привлечь внимание эксперта биржевой науки и наладить с ним дружеские и деловые взаимоотношения.

Казалось бы, тут закончились тернии и стали ближе звезды, но герой обнаруживает, что его идол замешан в нечестных играх, и не только не гнушается махинациями, но и втягивает в это своего молодого напарника. Уолл-Стрит — очень поучительный фильм, который не критикует всю это «биржевую лихорадку».

Этот фильм не собирается перечеркивать равенство между словами успех и богатство, этот фильм восхваляет другую идеологию — идеологию «Self-made man» (сам себя сделавший человек).

Фильм мотивирует задуматься о том, часто ли кумиры и наставники используют те способы, которые хотелось бы применять на пути к успеху и процветанию. Помимо этого, в ходе сюжета раскрывается множество секретов трейдинга.

Ставя в пример таких людей, как Бад Фокс, Уолтер Гекко и самого Оливера Стоуна, который однажды поставив на себя, продолжает подниматься к новым вершинам успеха.

№ 5. Бойлерная

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему некоторые люди выигрывают в лотерею миллионы долларов, а вы нет? Почему вы зарабатываете 4 тыс. долларов в год, а секретарша из «Майкрософт» 140 тыс. долларов? Почему какой-то балбес раскатывает на новеньком «Феррари», а вы с трудом накопили на подержанный «Вольво»? Неужели эти люди умнее или лучше вас.

Этот фильм помогает почерпнуть принципы продаж и узнать секреты «горячего бизнеса» на примере брокерских махинаторов из Америки.

С этими парнями шутки плохи. Деньги, деньги, деньги. Любой ценой. Если хочешь быть богатым, тогда лги, обманывай, не жалей никого. Живи в «отсеке» сегодняшнего дня, не тревожься о завтрашнем дне и будет счастье тебе.

В данном случае счастье — миллионные счета, крутые тачки и дома, в которых такое количество комнат, что можно потеряться. Даже девиз мальчиков в костюмах: «Будь крутым!».

Молодые, предприимчивые и рискованные персонажи на примерах успешного трейдинга подарят зрителю кладезь цитат и секретов и научат настраиваться на жесткую и даже агрессивную подачу продвижения своего стартапа.

Отличный актерский состав и закрученный сюжет не дадут вам заскучать.

№ 6. Продавец

Что может вытащить фирму из жесточайшего кризиса? Или чудо, или Дон Рэди — мегапрофессионал своего дела, но с неким грешком прошлого, который периодически и вставляет по ходу фильма палки в колёса ему и сюжету.

Который задается идеей, казалось бы невыполнимой – продать в день Независимости более 200 автомобилей.

Комедия шаг за шагом рассказывает, как знание психологии помогает в бизнесе и как внимательность и сообразительность помогают буквально из воздуха добывать возможность продаж.

Множество юмористических эпизодов, которые вы никогда не решитесь применить на практике, но зато вынесете основной принцип: «продать можно все, что угодно и кому угодно».

Комментарии запрещены.

Навигация по записям