В Ханты-Мансийске проходят премьеры фильмов С 11 по 17 мая в «Киноцентре» проходит премьера альманаха короткометражных фильмов «Парижские сезоны». Она станет частью большого турне уникальной фестивальной программы «Парижских сезонов» по городам России. 12 мая в «Киноцентре» состоится долгожданная премьера драмы Валерия Тодоровского «Большой». Режиссер «Стиляг» и «Страны глухих» на этот раз решил продемонстрировать зрителям изнанку балетной сцены, и снял фильм о непростом пути девушки из провинции, которая мечтает блистать на сцене Большого театра.

«Парижские сезоны» — фестиваль короткометражного кино, уже в течение пяти лет знакомящий российских зрителей с современным Парижем. Организатором и идейным вдохновителем проекта стала театральный художник, писательница и кинорежиссер Марианна Ланская. Основная тема конкурсных работ данного кинофестиваля – «Город любви» во всех его проявлениях, формах и состояниях. Свое видение Парижа демонстрируют как сами французы, так и авторы из Аргентины, Испании, Швеции, Китая, Бельгии, Польши и других стран. Каждый режиссер, через свое уникальное, личное видение города, затрагивает универсальные сюжеты, и, таким образом, «Парижские сезоны» освещают глубоко человеческие темы. В программу «Парижских сезонов» входят фильмы самых разных жанров – комедии, драмы, мелодрамы. А это значит, что в течение одного сеанса зритель увидит от 5 до 8 полноценных кинокартин и может испытать при этом весь спектр эмоций. В «Киноцентре» продемонстрируют три части альманаха, средняя продолжительность каждой из них составляет 106 минут.

В фильме «Большой» юная и талантливая танцовщица Юля Ольшанская из маленького городка вытягивает «счастливый билет»: её замечает бывший артист балета Потоцкий и прочит будущее великой балерины. Путь на легендарные подмостки Большого театра для Юли лежит через стены балетной школы, где опеку над провинциалкой берет преподавательница Галина Михайловна Белецкая. Превращение в приму потребует невероятного самоотречения, и Юля на собственном опыте должна будет убедиться, что большой балет — это не только белизна пачек и скольжение шелковых лент. Но никакие препятствия не остановят того, у кого есть Большая Мечта.

Комментарии запрещены.

Навигация по записям